Интересное

9 удивительных вещей, которые происходят с нами во время сна

9 удивительных вещей, которые происходят с нами во время сна

1. Мы переживаем несколько циклов сна

Первая стадия — стадия медленного сна. Мы начинаем засыпать, но при этом всё ещё частично осознаём реальность. После второй и третьей стадий наступает фаза быстрого сна, во время которой мы видим сны. Полный цикл составляет 90–120 минут и повторяется 4–5 раз за ночь.

2. Из мозга выводятся отходы

В ходе исследований выяснилось, что во сне у нас активизируется система выведения отходов. Через мозг быстрее прогоняется спинномозговая жидкость, благодаря чему исчезают токсичные вещества. Это очень важно для организма. Например, накопленный за день молекулярный мусор может стать причиной болезни Альцгеймера и деменции.

3. Новая информация откладывается в памяти

Пока мы спим, мозг переносит информацию из кратковременной памяти в долгосрочную. Именно поэтому здоровый сон играет большую роль в усвоении новых знаний. Так что, если вам предстоит сдать экзамен, то сон будет намного эффективнее ночной зубрёжки.

4. Мы на время теряем способность двигаться

В фазе быстрого сна мозг отключает нейроны, ответственные за движение. Это происходит ради нашей же безопасности: мы не воспроизводим свои действия из сновидений. Такой своеобразный паралич длится около 20 минут.

5. Мозг восполняет запасы энергии

Как всему организму, так и мозгу в частности для нормального функционирования требуется достаточное количество сна. Если мы не высыпаемся, то мы переедаем, восполняя тем самым запасы энергии. Ведь из-за недостатка сна вырабатывается гормон голода грелин, вследствие чего мы налегаем на калорийные продукты и простые углеводы вроде пончиков или хлеба.

6. У нас автоматизируются двигательные навыки

В фазе быстрого сна мозг консолидирует сведения о полученных двигательных навыках. После того как информация о действии попала в височную долю, оно будет выполняться нами автоматически. Поэтому, если хотите лучше водить, танцевать или играть в волейбол, дольше спите.

7. Мы принимаем важные решения

Если разрываетесь между двумя вариантами, выберите третий — сон. По результатам исследований, во сне мозг занимается обработкой сложных проблем. Поэтому после пробуждения вам будет намного легче принять решение.

8. Мы отдаляемся от реальности

В фазе глубокого сна мозг отключается от окружающей действительности. Из-за этого происходят такие явления, как разговоры или ходьба во сне. Американский национальный фонд по проблемам сна постановил, что из-за продолжительного недостатка сна возрастает вероятность аномального поведения. Чтобы этого не произошло, постарайтесь высыпаться.

9. У нас возрастает творческий потенциал

По данным учёных из Калифорнийского университета в Беркли, во сне мозг улавливает отдалённые ассоциации между явлениями. Когда мы бодрствуем, мы просто не обращаем на них внимания. После сна участники проведённого эксперимента на 33% чаще находили креативные решения.

Теги Во Сне

Похожие новости

    Комменатрии к новости

    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
    Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Написать свой комментарий:

    Читай нас с телефона

    Экспертиза выполненного проекта, как принято считать, упорядочивает пресс-клиппинг.

    Мы Вконтакте

    Цитата

    Партисипативное планирование без оглядки на авторитеты изменяет культурный бренд.

    Mr Delevin - редактор